Elus Municipaux


Claude Aussant
Josiane Mourterot
Anne-Marie Campos
Hélène Clavier
Michel Bérot-Lartigue
Philippe Esquer
Jean-Paul Casaubon
Isabelle Berges
Valérie Candau

Nicole Lahouratate
Jean-Michel Pourteau
Christophe Courtand
Benoit Asnard

Colette Ducourneau
André Marestin
Chrystel Delattre
Jean-Robert Vignolle

Emeline Guillaume
Jean-Claude Pargade

CONSEIL  COMMUNAUTAIRE
LISTE DES ELUS D’ARUDY

1 – AUSSANT Claude
2 – MOURTEROT Josiane
3 – CASAUBON Jean-Paul
4 – BERGES Isabelle
5 – BEROT LARTIGUE Michel
6 – CANDAU Valérie
7 – ESQUER Philippe
8 – LAHOURATATE Nicole


“Elus suppléants”
9 – POURTEAU Jean-Michel
10 – CAMPOS Anne-Marie


LES COMMISSIONS MUNICIPALES


Commissions municipales
(votées lors du conseil municipal du 25 Mai 2020)

Le Maire est de fait Président de toutes les commissions :

Mourterot Josiane, 1ère adjointe :

Communication – Culture – Patrimoine – Cimetières

Anne-Marie CAMPOS / Nicole LAHOURATATE / Hélène CLAVIER / Colette DUCOURNEAU


Bérot-Lartique Michel, adjoint :

Sports et équipements – Associations sportives- Bager

Valérie CANDAU / Chystelle DELATTRE / André MARESTIN / Nicole LAHOURATATE/

Christophe COURTAN / Isabelle BERGES (défi sport) / Jean-Claude PARGADE


Campos Anne-Marie, adjointe :

Attractivité – Cadre de vie – Marchés – Tourisme – Environnement et Espaces Verts

Josiane MOURTEROT / André MARESTIN / Nicole LAHOURATATE / Hélène CLAVIER /

Colette DUCOURNEAU / Jean-Claude PARGADE / Chrystèle DELATTRE


Esquer Philippe, adjoint :

Budget – Finances – Personnel : tous les élus


Clavier Hélène, adjointe :

Affaires scolaires – Garderies – Restauration scolaire

Chystelle DELATTRE / André MARESTIN / Isabelle BERGES (cantine lien collège)


Liste des Conseillers délégués

Berges Isabelle : Petite Villes de Demain – Démocratie participative

Valérie CANDAU / Chrystèle DELATTRE / PHILIPPE ESQUER / Christophe COURTAN (info) / Colette DUCOURNEAU / Jean-Paul CASAUBON / Josiane MOURTEROT / Hélène CLAVIER

Candau Valérie : Animations-Fêtes-Foire

Benoit ASNARD / Emeline GUILLAUME / Philippe ESQUER / Jean-Michel POURTEAU / Jean-Robert VIGNOLLES / Isabelle BERGES (soutien) / Michel BEROT LARTIGUE / Jean-Claude PARGADE / Chystelle DELATTRE

Courtand Christophe : Agriculture – Estives – Chasse – Pêche – Affouage

Pourteau Jean-Michel : Travaux – Voirie – Réseaux

Robert VIGNOLLES / Isabelle BERGES (en fonction des projets) / Michel BEROT LARTIGUE Christophe COURTAN / Jean-Claude PARGADE / Josiane MOURTEROT / Nicole LAHOURATATE


Commission syndicale Bas Ossau : R. Soucaze, titulaire / Christophe Courtand, suppléant.

Syndic Electri./SIEBO :  Jean-Michel Pourteau, titulaire / Jean-Robert Vignolles, suppléant.

SIAEP (eau potable) : Claude AUSSANT et Jean-Michel Pourteau, titulaires / Jean-Robert Vignolles, suppléant.


Assainissement : Claude AUSSANT et Jean-Michel Pourteau, titulaires / Jean-Robert Vignolles, suppléant. 

CORRESPONDANTE DEFENSE : Anne-Marie CAMPOS


CCAS SAAD ARUDY : Mrs et Mmes Aussant – Berges – Campos – Lahouratate – Marestin